La XXII Marcha de los Bombos se llevará a cabo del 19 al 21 de julio de 2024 en Santiago del Estero, en el marco de los festejos por el 471 aniversario de la Madre de Ciudades reuniendo a miles de personas en una celebración que honra nuestra cultura.
Cronograma de actividades
Viernes 19 de Julio: Inicio de la Celebración
Patio del Indio Froilán: Columna Norte
10:00 AM: Ceremonia de Pachamama a cargo de las delegaciones de Villazón (Bolivia) y La Quiaca.
11:00 AM: Apertura del escenario en el Patio del Indio con intervenciones artísticas de grupos musicales y academias de todo el país. Participarán 150 grupos y academias desde el viernes hasta el domingo.
5:00 PM: Taller de Bombo «Cultura Legüera».
10:00 PM: Locro comunitario con 100 litros de guiso.
4:00 AM: Cierre de la vigilia.
Villa Hortensia: Columna Sur
Vigilia: Grupos musicales comenzarán la vigilia desde la tarde.
Sábado 20 de Julio: La Gran Marcha
Columna Norte: Patio del Indio Froilán
8:00 AM: Mate cocido y desayuno popular.
9:30 AM: Salida desde el Patio del Indio, organizada en bloques de bombos de grupos y academias. Las paradas incluirán:
4to Pasaje: Homenaje y entronización de Santa Mamá Antula a cargo de la Dirección de Municipalidades y Cultos.
Linyerita: Homenaje a Cultura Viva coordinado por diversas asociaciones y fundaciones locales.
Hospital Independencia: Homenaje a la salud pública.
Belgrano y Andes: Homenaje a las artesanías santiagueñas y populares, coordinado por la Dirección de Municipalidades y Cultos.
12:00 PM (aprox.): Llegada a la Plaza Libertad, donde se unirán el gobernador, la intendenta y otros funcionarios.
1:00 PM (aprox.): Llegada al Parque Aguirre.
Escenario Parque Aguirre
Desde las 10:00 AM: Actividades previas con grupos de folklore y talleres para la gente que espera la marcha, incluyendo danza folklórica, percusión, muestra de guitarra y coro de danzas circulares.
1:00 PM: Final de la marcha en el escenario principal con la interpretación del himno por Carolina Haick y el espectáculo “Homenaje a Río Dulce” a cargo de músicos del Patio.
6:00 PM: Taller de percusión corporal legüera para todas las edades, impartido por Eliana Bessone (Córdoba).
Columna Sur
9:30 AM: Salida desde el arco de entrada de la ciudad por colectora hasta la Solís, luego toma Belgrano.
Parada en la UNSE: Homenaje a la Universidad Pública, con recepción del rector Ingeniero Héctor Paz.
Columna Banda
8:00 AM: Desayuno comunitario en Plaza Belgrano y homenajes a personalidades de la cultura bandeña y fiestas populares.
9:00 AM: Salida de la columna.
10:15 AM (aprox.): Cruce del Puente Carretero.
10:30 AM: Unión con la marcha del Norte en Linyerita.
Domingo 21 de Julio: Despedida de las Delegaciones
Patio del Indio Froilán
11:00 AM: Apertura del escenario con músicos y academias.
12:00 PM: Taller de danzas africanas a cargo de Carla Díaz.